广告位
儿子去世后 祖父母可以享有隔代探望权
作者:管理员    发布于:2015-06-01 15:23:53    文字:【】【】【

法制网河南频道讯 隔代探望权问题目前没有明确的法律规定。但现实中大量存在着隔代探望问题纠纷。特殊情况下,祖父母也可以成为探望权的主体。这样,能够更好地体现法律上的人文关怀,也符合公序良俗的法律原则,符合社会主义道德建设和建设社会主义和谐社会的要求,也是维护中华民族传统美德的体现。

基本案情:


  黄某和汪某膝下有一个儿子,却不幸因车祸于2009年12月死亡,儿子生前为他们留下了一个孙子,儿子死亡后,小孙子一直跟随其母董某生活,老俩口也经常去看望孙子,董某并未表示任何不满。2011年之后,黄某和汪某多次要求去看一看自己的孙子,可董某都以种种理由拒绝,态度也越来越冷淡。老俩口无奈,但也忍了。2012年10月,当老俩口听说董某要再婚嫁到外地,以后可能没机会见到孙子时,二人彻底心寒了,准备上法庭打官司,请求法院依法判决他们享有对孙子的隔代探望权。

法院判决:


  法院经过审理,依照《中华人民共和国民法通则》第七条之规定,判决如下:原告黄某、汪某于每年寒暑假期间探望孙子,被告董某有协助义务。一审法院判决后,双方当事人均没有上诉。

法官说法:


  探望权是指离婚后未直接抚养子女的父母一方依法享有的在一定时间,以一定方式探视、看望子女的权利。探望权是法定的权利,任何人都不得非法干预。《婚姻法》第38条第一款规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。”但是,我国《婚姻法》规定探望权享有的主体为子女的父母,而没有直接规定爷爷或者奶奶(隔代)的亲属的探望权。

  没有规定,并不意味着没有隔代探望权,正确的行使隔代探望权能更好地与孙子女沟通和交流,减轻孙子女的家庭破碎感,促进孙子女身心健康成长,减少社会不稳定因素。黄某和汪某晚年丧子,其身心受到了极大的打击,又将对儿子思念寄托在孙子身上,是情理之所在。如果不允许他们对随母生活的孙子适时探望,对他们来说无疑是极大的心理伤害,也无法体现中华民族的传统美德和公序良俗。因此,依据《中华人民共和国民法通则》第七条之规定:“民事活动应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益。”从公序良俗和社会公共利益出发,在儿子去世的情形下,应当赋予爷爷奶奶对随母生活的孙子的隔代探望权。但应考虑董某抚养儿子的实际情况,老俩口可利用寒暑假或其他节假日适时探望,进行感情交流。在他们行使探望权期间,如果有对孙子的成长不利的行为,可适时中止探望,以保护孙子的身心健康。

 

来源:法制网河南频道
杨东风 通讯员 张华艳

版权所有 Copyright (C) Since 2014 365棋牌下_棋牌365游戏大厅_365棋牌怎么打鱼好打点  苏ICP备15014409号